Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

CXCR3

CXCR3
Идентификаторы
Символы Mig receptorchemokine receptor 3IP-10 receptorCXCR3C-X-C chemokine receptor type 3CKR-L2interferon-inducible protein 10 receptorG protein-coupled receptor 9chemokine (C-X-C motif) receptor 3
Внешние IDs GeneCards:
Профиль экспрессии РНК
PBB GE CXCR3 207681 at fs.png
Больше информации
Ортологи
Виды Человек Мышь
Entrez
Ensembl
UniProt
RefSeq (мРНК)

n/a

n/a

RefSeq (белок)

n/a

n/a

Локус (UCSC) n/a n/a
Поиск PubMed n/a
Викиданные
Просмотр/Править (Человек)

CXCR3 (англ. C-X-C chemokine receptor type 3; CD183) — мембранный белок, хемокиновый рецептор семейства CXCR, продукт гена CXCR3.

Существует в трёх изоформах: CXCR3-A, CXCR3-B и CXCR3-alt. CXCR3-A связывается с хемокинами семейства CXC: CXCL9 (MIG), CXCL10 (IP-10) и CXCL11 (I-TAC). Изоформа рецептора CXCR3-B также связывается с CXCL4 в дополнение к CXCL9, CXCL10 и CXCL11.

Экспрессия

CXCR3 экспрессирован в первую очередь на активированных T-лимфоцитах, естественных киллерах и некоторых эпителиальных клетках. CXCR3, так же как CCR5, экспрессирован на Th1 клетках, тогда как Th2 клетки экспрессируют CCR3 и CCR4. Лиганды CXCR3, расположенного на клетках Th1, способны блокировать миграцию клеток Th2, что увеличивает поляризацию рекрутирования эффекторных T-клеток.

Передача сигнала

Связывание хемокинов CXCL9, CXCL10 и CXCL11 с рецептором CXCR3 может увеличить концентрацию внутриклеточного Ca2+ и активироваь Ффосфоинозитид-3-киназу и митоген-активируемые протеинкиназы (MAPK)..

Функции

CXCR3 регулирует транспорт лейкоцитов. Связывание хемокинов с этим рецептором индуцирует несколько клеточных ответов, включая активацию интегринов, перестройку цитоскелета и хемотаксис. Взаимодействие рецептора CXCR3 с лигандом активирует Th1-клетки и стимулирует их созревание.

Как следствие хемокин-индуцированной клеточной десенсибилизации, вызванной фосфорилированием и интернализацией рецептора, клеточный ответ на активацию рецептора, как правило, быстрый и короткий. Клеточный ответ восстанавливается после дефосфорилирования рецептора и его возвращения на клеточную поверхность. Высокий уровень экспрессии CXCR3 наблюдается на культивируемых in vitro Т-клетках памяти, а также на T-клетках нескольких типов, находящихся в воспалённой ткани. Кроме этого, CXCL9, CXCL10 и CXCL11, как правило, вырабатываются клетками ткани при воспалении, что предполагает, что CXCR3 и его лиганды участвуют в рекрутировании про-воспалительных клетокCXCR3 также играет роль в заживлении ран.

Редактировать

Новое сообщение