Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

5-Гидрокситриптофан

5-Гидрокситриптофан
5-Hydroxy-L-Tryptophan (5-HTP).svg
5-Гидрокситриптофан
Общие
Систематическое
наименование
2-амино-3-(5-гидрокси-1H-индол-3-ил) пропановая кислота
Хим. формула С11H12N2O3
Физические свойства
Молярная масса 220,23 г/моль
Классификация
Рег. номер CAS 56-69-9
PubChem
Рег. номер EINECS 224-411-1
SMILES
InChI
ChEBI 17780
ChemSpider
Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иного.

5-Гидрокситриптофан (5-HTP), также известный как окситриптан (МНН), — это аминокислота, встречающаяся в природе, в частности в семенах Griffonia simplicifolia. Является прекурсором нейротрансмитера серотонина. Также является промежуточным веществом в метаболизме триптофана, одной из важнейших аминокислот:

Метаболизм триптофана в серотонин.

5-HTP продаётся без рецепта в Великобритании, США и Канаде в виде биологически активной добавки как антидепрессант, супрессант аппетита и как вещество, помогающее бороться с бессонницей. Препарат используется при большом депрессивном расстройстве во многих европейских странах; выпускается под торговыми названиями Cincofarm, Levothym, Levotonine, Oxyfan, Telesol, Tript-OH и Triptum. Показания к применению — низкий уровень серотонина. Характерные симптомы: бессонница, хроническая головная боль, ожирение, нарколепсия, апноэ сна, булимия, фибромиалгия. Дневная норма потребления 5-HTP не установлена, обычно выпускается таблетками по 50 мг.

Метаболизм

Синтез 5-HTP из L-триптофана происходит под действием фенилаланин-гидроксилазы с коферментом Н4БП. 5-гидрокситриптофан декарбоксилируется в серотонин (5-гидрокситриптамин или 5-HT) в результате действия декарбоксилазы ароматических аминокислот с помощью витамина B6. Данная реакция происходит одновременно в нервной ткани и печени. 5-HTP проходит гематоэнцефалический барьер, а 5-HT нет.

5-HTP ДАЛА Серотонин
5-Hydroxy-L-Tryptophan (5-HTP).svg   Serotonin (5-HT).svg
PLP
Biochem reaction arrow forward YNNN horiz med.svg
 
 

Далее серотонин может превращаться в гормон мелатонин.

Побочные действия

5-HTP не был тщательно изучен в клинических условиях, поэтому возможные побочные эффекты и взаимодействие с другими препаратами неизвестны. Тем не менее, следует отметить, что существуют неопубликованные отчёты о серьёзных побочных эффектах, которые возникают относительно редко, по крайней мере при умеренных дозировках 5-HTP. С другой стороны, часто возникают острые желудочно-кишечные эффекты, такие как диарея и рвота, что происходит, вероятно, из-за быстрого образования серотонина в верхнем кишечном тракте.

Прямые и косвенные доказательства возможных рисков и побочных эффектов, связанных с передозиовкой 5-HTP:

Редактировать

Новое сообщение