Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Медицинский центр «Консилиум»
    Мифы и правда о лихорадке у ребёнка
    1. Если снизить температуру до 38,5 °С, организм в дальнейшем будет плохо бороться с инфекцией
    Это правда! Повышение температуры тела замедляет способность микроорганизмов к размножению, что дает дополнительную возможность иммунной системе бороться с инфекцией. Усиливается синтез интерферонов, фактора некроза опухоли, повышается бактерицидность полинуклеаров и реакция лимфоцитов на митоген, снижается концентрация железа и цинка в крови. «Лихорадочные» цитокины повышают синтез белков острой фазы воспаления, стимулируют лейкоцитоз. Интерлейкин-1 усиливает сонливость, которую часто замечают родители у ребенка с лихорадкой. Однако в некоторых случаях, например при развитии гиперпиретического синдрома, повышение температуры принесет больше вреда, чем пользы.

    2. Температура выше 40 °С смертельна
    Миф! Нет доказательств того, что лихорадка выше 40 °увеличивает риск неблагоприятного исхода — например, повреждения головного мозга. Однако при значительном повышении температуры тела (ближе к 40 °C) начинают преобладать отрицательные эффекты лихорадки — повышается метаболизм, потребление O2 и выделение СО2, усиливаются потери жидкости, возникает дополнительная нагрузка на сердце и легкие. У детей с патологией ЦНС возрастает риск судорог и отека головного мозга.

    3. Температуру выше 38,5 °С необходимо снижать
    Правда, НО! Необходимо ориентироваться на общее состояние ребенка, а не на цифры на градуснике. У ранее здоровых детей в возрасте старше 3 месяцев температуру тела рекомендуют снижать при 38,5–39,0 °C или, если есть мышечные или головная боль, при шоке. У детей с фебрильными судорогами в анамнезе, с тяжелыми заболеваниями сердца, легких, ЦНС — при температуре тела более 38–38,5 °С.
    4. Повышенная температура – это признак бактериальной инфекции
    Миф! В большинстве случаев причины повышения температуры тела у детей — ОРВИ, перегревание, прорезывание зубов и реакция на введение вакцины. Лихорадка будет признаком бактериальной инфекции только у 3% новорожденных, у 6–10% детей до 3 месяцев, у 4–25% детей от 3 месяцев до 3 лет. Редкие причины лихорадки: травмы, кровоизлияние в головной мозг, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов.
    Температуру тела контролирует центр терморегуляции в гипоталамусе, который отвечает за баланс между теплопродукцией — за счет метаболической активности в мышцах и печени и теплоотдачей через кожу и легкие во время дыхания в нормальных температурных условиях окружающей среды.
    Источник: https://vk.com/wall-215293210_17
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение