Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Медицинский центр «Консилиум»
    В преддверии 20-летнего юбилея "Консилиума" мы организовали конкурс детского рисунка на тему "Если хочешь быть здоров!" Холл первого этажа украшают рисунки детей художественной школы г. Ревды. В своих работах дети выражают свое отношение к здоровью как одной из важнейших ценностей жизни.
    Источник: https://vk.com/wall-215293210_13
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Консилиум»
    Простая задачка, на первый взгляд, однако не торопитесь с ответом. Часто даже очень сообразительные люди дают неправильные ответы. Психиатры используют подобные задачи для диагностики своих пациентов.
    Источник: https://vk.com/wall-215293210_15
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Консилиум»
    Какие анализы нужно сдавать обязательно 1 раз в год, чтобы контролировать здоровье?
    Даже если вы чувствуете себя совершенно здоровым, необходимо раз в год сдавать основные медицинские анализы.
    Хорошее самочувствие – не всегда показатель крепкого здоровья, ведь многие болезни до поры до времени протекают бессимптомно. Все помнят, что профилактика дешевле лечения
    7 анализов, которые вам нужно срочно сдать:
    1. Общий анализ крови. Анализ показывает наличие или отсутствие заболеваний крови, анемии, воспалительных процессов. Исходя из полученных данных, опытный врач может сделать вывод о состоянии иммунной системы человека.
    2. Общеклинический анализ мочи. Это основное исследование для оценки состояния мочеполовой системы. Кроме этого, анализ мочи может указать на развитие сахарного диабета.
    3. Биохимический анализ крови. Изучив результаты этого анализа, специалист может дать оценку работе многих органов и систем организма: почек, печени, желчевыводящих протоков.
    4. Анализ крови на гликированный гемоглобин. Нужен для оценки уровня сахара в крови и его колебания за последние 4-6 недель.
    5. Анализ крови на ВИЧ, гепатит В и сифилис.
    6. Анализ на ИППП: уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз.
    7. Анализ на гормоны щитовидной железы. Для исследования забирают кровь из вены и определяют уровни свободного тироксина и тиреотропного гормона. Особенно важна подобная диагностика для жителей Урала, где наблюдается выраженный природный йододефицит.
    Источник: https://vk.com/wall-215293210_16
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Медицинский центр «Консилиум»
    Мифы и правда о лихорадке у ребёнка
    1. Если снизить температуру до 38,5 °С, организм в дальнейшем будет плохо бороться с инфекцией
    Это правда! Повышение температуры тела замедляет способность микроорганизмов к размножению, что дает дополнительную возможность иммунной системе бороться с инфекцией. Усиливается синтез интерферонов, фактора некроза опухоли, повышается бактерицидность полинуклеаров и реакция лимфоцитов на митоген, снижается концентрация железа и цинка в крови. «Лихорадочные» цитокины повышают синтез белков острой фазы воспаления, стимулируют лейкоцитоз. Интерлейкин-1 усиливает сонливость, которую часто замечают родители у ребенка с лихорадкой. Однако в некоторых случаях, например при развитии гиперпиретического синдрома, повышение температуры принесет больше вреда, чем пользы.

    2. Температура выше 40 °С смертельна
    Миф! Нет доказательств того, что лихорадка выше 40 °увеличивает риск неблагоприятного исхода — например, повреждения головного мозга. Однако при значительном повышении температуры тела (ближе к 40 °C) начинают преобладать отрицательные эффекты лихорадки — повышается метаболизм, потребление O2 и выделение СО2, усиливаются потери жидкости, возникает дополнительная нагрузка на сердце и легкие. У детей с патологией ЦНС возрастает риск судорог и отека головного мозга.

    3. Температуру выше 38,5 °С необходимо снижать
    Правда, НО! Необходимо ориентироваться на общее состояние ребенка, а не на цифры на градуснике. У ранее здоровых детей в возрасте старше 3 месяцев температуру тела рекомендуют снижать при 38,5–39,0 °C или, если есть мышечные или головная боль, при шоке. У детей с фебрильными судорогами в анамнезе, с тяжелыми заболеваниями сердца, легких, ЦНС — при температуре тела более 38–38,5 °С.
    4. Повышенная температура – это признак бактериальной инфекции
    Миф! В большинстве случаев причины повышения температуры тела у детей — ОРВИ, перегревание, прорезывание зубов и реакция на введение вакцины. Лихорадка будет признаком бактериальной инфекции только у 3% новорожденных, у 6–10% детей до 3 месяцев, у 4–25% детей от 3 месяцев до 3 лет. Редкие причины лихорадки: травмы, кровоизлияние в головной мозг, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов.
    Температуру тела контролирует центр терморегуляции в гипоталамусе, который отвечает за баланс между теплопродукцией — за счет метаболической активности в мышцах и печени и теплоотдачей через кожу и легкие во время дыхания в нормальных температурных условиях окружающей среды.
    Источник: https://vk.com/wall-215293210_17
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение