Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Областная больница №2 (ОКБ 2)

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1677
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Вес больше не снижается или всегда возвращается - почему и что с этим делать?]

    Разберём одну из причин - замедление обмена веществ или низкий метаболизм.

    Метаболизм (расход энергии в покое) - это химические реакции в клетках, которые преобразуют пищу в энергию. Темп метаболизма напрямую связан с тем, сколько у нас мышечной массы. С возрастом (не занимаясь) мы теряем мышцы = замедление метаболизма.

    Представьте Зинаиду (гипотетический персонаж, на примере которого обговорим ситуацию). Она в первый месяц на строгой диете похудела аж на 7 кг, во второй - на 4 кг, а потом цифры на весах перестали радовать, +/- килограмм, и всё тут.

    До похудения мышцы Зинаиды при любой активности расходовали больше энергии (ккал), потому что нужно было "перемещать" больший вес. Зинаида похудела - нагрузка на мышцы снизилась (выросла их эффективность) = энергии тратится меньше.

    Реальность такова, что метаболизм можно обвинить в наборе веса если:
    - вы не нагружаете мышцы больше, чем прогулкой с пакетом из Пятёрочки,
    - вы начали худеть, а физическая нагрузка осталась на прежнем уровне,
    - вам за 60 лет,
    - есть проблемы со здоровьем, например, не леченный гипотиреоз.

    Потеря массы на 10-20% приводит к снижению расхода энергии примерно на 300 ккал/сут, а рост массы тела на 10% увеличивает её на 500 ккал/сут. Вот такой парадокс.

    Как ускорить метаболизм и решить проблему?

    1. Давать мышцам регулярную нагрузку (кардио, сила) = тратится больше энергии.

    К чему стремиться - 30 минут 5 дней в неделю активность умеренной/высокой интенсивности (быстрая ходьба, бег, танцы, уборка, подъем по лестнице, игры с собакой и т.д.) + 20 минут 2-3 дня в неделю тренировки с отягощениями или со своим весом на всё тело (ОФП).

    У многих базовый уровень активности уже есть, например, 3 раза за неделю по пол часа побесились с собакой, 1 раз помыли пол, на выходных потанцевали с подругами. Остается добавить упражнения на тонус мышц.

    2. Увеличить мышцы. Больше мышц = больше ккал сжигается. Для этого нужна "анаболическая сила" - сила для восстановления и наращивания мышечной массы, т.е. кушаете здоровый белок (птица, рыба, говядина пару раз в неделю, яйца, бобовые, тофу, молочные продукты).

    Потребность в белке: 0,8 г/кг, тем, кому за 60 - 1,2-1,5 г/кг.

    Снижение веса — это, прежде всего, потеря жира, но, в зависимости от степени потребления белка и силовых тренировок, 20–50% от общей потери веса приходится на мышцы. Нужно их сохранить.

    Рекомендация для Зинаиды - питание с достаточным содержанием белка + упражнения на силу мышц с отягощениями (адекватные).

    Это лучший и самый здоровый способ поддержать метаболизм на высоком уровне. Вес на жёсткой диете встанет неизбежно. Без спорта не обойтись:)

    Ваши вопросы, друзья?
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_292
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    Из глобального доклада ВОЗ о туберкулезе от 2023 г.:

    - Второе место в мире среди причин смертности от одного инфекционного агента после COVID-19 по итогам 2022 г.

    - От туберкулеза умирает почти в два раза больше людей, чем от ВИЧ.

    - Ежегодно туберкулезом продолжают болеть более 10 млн. человек. В 2022 году диагноз "туберкулез" был поставлен 7,5 млн. человек, что стало самым высоким показателем с момента начала глобального мониторинга ВОЗ по туберкулезу в 1995 году.

    Как видите, проблема актуальна.

    Что важно сделать для себя, чтобы снизить риск заражения туберкулезом или "поймать" заболевание на ранней стадии:

    1. Регулярно проходить проф. осмотры, включая ежегодную флюорографию.
    2. Вести здоровый образ жизни, много двигаться, есть достаточно клетчатки и белковой пищи.
    3. Обращаться к врачу при жалобах на слабость, небольшое повышение температуры тела, снижение веса, которые не связаны с ОРВИ и не проходят в течение 2-х недель.

    Как видите, действия просты. Будьте здоровы!
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_287
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Как уберечь себя и родителей от падений]

    Злосчастные падения могут случиться в любое время года, дома и на улице. Особенно опасны падения для людей старшего возраста - высок риск переломов при остеопорозе. Сегодня предлагаем поговорить о том, как снизить риск падений и уберечь себя и родителей от болезненных последствий.

    1. Самое главное - регулярная физическая активность и упражнения. Ходьба не менее 30 минут в день, плавание, работа в саду и по дому. Нужно от 150 минут физической активности умеренной интенсивности в неделю + упражнения на равновесие не менее 3 раз в неделю. Полезны силовые упражнения 2 и более раз в неделю (но не 2 дня подряд). Укрепляйте голеностопный сустав.

    Хронические заболевания - не противопоказание к умеренным физическим нагрузкам, но лучше перед их выполнением посоветоваться с врачом ЛФК.

    2. Вовремя меняйте очки при необходимости, проверяйте зрение 1 раз в год. Не носите очки с бифокальными линзами.

    3. Сделайте быт безопаснее. Проверьте, не мешает ли мебель передвижению? Избавьтесь от маленьких напольных ковриков, на них легко поскользнуться. Можно прикрепить коврик к полу при помощи двухсторонней клейкой ленты или использовать коврик с нескользящей обратной стороной.

    Следите за порядком - пусть на полу будет как можно меньше лишних предметов и проводов. Мебель должна быть удобной высоты и устойчивой. Устраните пороги, если это возможно. На дно ванны положите нескользящий коврик. Можно установить поручни по ходу передвижения человека, особенно в санузле. Освещение должно быть достаточным и легко включаться, не вставая с кровати. Включайте на ночь ночник для освещения пути.

    4. Заведите привычку всегда носить мобильный телефон с собой, чтобы можно было позвонить, если вы вдруг упадете и не сможете встать. Запрограммируйте кнопки быстрого дозвона на телефоны близких людей, социального работника, службы спасения или «скорой помощи».

    5. Если вам рекомендовано пользоваться тростью, ходунками – не отказывайтесь. Эти приспособления значительно снижают риск падений и дадут вам возможность легче передвигаться по дому и чаще прогуливаться. Уделите внимание их удобству и правильному подбору.

    6. Очень важно правильно применять лекарственные препараты, так как прием большого числа лекарств может привести к повышению риска падений. Особенно опасны снотворные и успокаивающие средства и препараты, снижающие внимание. Обязательно сообщайте врачу о всех лекарствах, которые вы принимаете, а лучше – приносите с собой на прием и показывайте. Иногда врач может отменить лекарственные средства, даже те, к которым вы привыкли и долго принимали, чтобы снизить риск падений и переломов.

    Будьте здоровы!
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_283
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Индивидуальная норма "холестерина"]

    Знали ли вы, что норму фракций холестерина, в частности, "плохого" - ЛПНП, доктора определяют для каждого пациента? Она зависит от величины сердечно-сосудистого риска.

    *На данный момент в клинической практике важнее не общий холестерин, а именно ЛПНП (и неЛПВП).

    Сердечно-сосудистый риск - это вероятность развития неблагоприятного события со стороны сердечно-сосудистой системы, например, инсульта или инфаркта, включая смерть, в течение ближайших 10 лет. Риск может быть низким, умеренным, высоким, очень высоким и даже экстремальным.

    Определив риск (т.е. прогноз), врач понимает, как часто звать вас на приём, какой объем терапии назначить и нужна ли она вообще. Цель - злосчастный риск снизить.

    От чего зависит риск и что его повышает

    - Курение,
    - Возраст,
    - Высокие холестерин, ЛПНП, неЛПВП,
    - Постоянно высокие цифры давления,
    - Хронические заболевания, например, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, ИБС, был инсульт/инфаркт и др.

    Например, при умеренном риске, когда есть гипертония, но она еще не успела навредить органам, уровень ЛПНП ("плохого холестерина") должен быть 2.6 ммоль/л и менее.

    В лабораториях норму прописывают для низкого риска, поэтому важно с доктором углубиться в этот вопрос. Определите свою норму и вы на приёме:)
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_279
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Мочевая кислота: когда повышается, каковы факторы риска?]

    → Гиперурикемия – повышение мочевой кислоты в крови и как следствие фактор риска возникновения подагры

    → Гиперурикемия определяется при концентрации МК в крови более 360 мкмоль\л

    → Предикторы возникновения гиперурикемии и подагры - большой вес, употребление алкоголя

    → Самый частый возраст подагры - от 40 до 50 лет у мужчин и после 60 у женщин.

    Почему повышается мочевая кислота?

    Основная причина - это нарушение пуринового обмена (так как мочевая кислота - продукт обмена пуринов). У некоторых людей отсутствует фермент уриказа (приводящий МК в растворимое соединение), это значит, что МК не может раствориться и откладывается в тканях в виде кристаллов МК.

    ❗Концентрация мочевой кислоты в крови зависит от пола и возраста (повышается после наступления полового созревания у мужчин и после менопаузы у женщин).

    ❗Подагра редко встречается у у мужчин до 30 лет и у женщин в пременопаузе. Но если все-таки возникла у мужчины до 25 лет, скорее всего это связано с наследственным дефектом обмена пуринов, алкоголизмом и\или почечной недостаточностью.

    А теперь хотела бы поделиться с вами примерным рационом питания на 1 день для лиц с повышенным уровнем МК:

    🔅Завтрак
    - нежирный творог, отварное яйцо не более 2 штук в день
    + Некрепкий чай или кофе

    🔅Перекус
    -йогурт греческий с фруктами/орехами (кроме арахиса). Десерты: безе/желе/мармелад/зефир

    🔅Обед
    - первое блюдо: супы с добавлением овощей и круп (кроме бобовых), вегетарианский борщ. Ограничиваем наваристый на кости бульон, грибной бульон.
    - второе блюдо: кролик, курица, индейка – (лучше отварные) + овощное рагу или булгур
    - в салат можно использовать перец сладкий, баклажаны, белокочанную капусту, огурцы. Исключаем щавель, шпинат, цветную капусту. Помидоры стараемся кушать не часто.
    Напитки: некрепкий чай/кофе/ отвар шиповника.

    🔅Ужин
    - рыба в отварном или запеченном виде с нежирным сыром (к рыбе лучше использовать сметану, майонез исключаем) + кус кус
    - 2 цельнозерновых хлебца с творожным сыром и авокадо

    Приятного аппетита!
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_275
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Техники психогигиены без дыхательных практик]

    Вы же помните, что здоровье поддерживается как физически (питание, спорт), так и психологически. Душевному здоровью можно помогать своевременным сбросом эмоций - это к теме контроля уровня стресса.

    Подышать - практика хорошая, но не всегда работающая. Поэтому сегодня рассмотрим альтернативы.

    Способ 1: крик

    Безмолвный, чтобы соседей не пугать:) "Кричите", открывая рот и чувствуя работу челюсти, выход воздуха, но без звука. Имитируйте крик так долго и сильно, как хочется.

    Способ 2: изображение

    Для тех, кто любит рисовать. Нарисуйте свою эмоцию, выпустите её на бумагу в виде образа. На что похож гнев? Потом сделайте с рисунком, что душе угодно.

    Способ 3: движение

    Вспомните, во время ссоры хочется выбежать из комнаты, хлопнув дверью, совершить активное импульсивное действие. Так реализуется потребность выпустить эмоции.

    Не сдерживайте себя:) После эмоционально-тяжёлого рабочего дня поиграйте в боксёра, пробежитесь, выполните любые активные физические упражнения.

    Самое главное - пробуйте! Кому-то дыхательные практики не интересны, да и физическая активность в периоды стресса раздражает - это нормально. Ищите подход к себе, эмоциям важно "выходить".

    Делитесь в комментариях результатами эксперимента. Возможно, у вас уже "в рукаве" свой, проверенный на практике, способ психогигиены.
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_272
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Что делать при боли в спине]

    Подготовили для вас карточки, которые научат правильно действовать при проблемах с позвоночником. Листайте →
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_269
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Какой противовоспалительный препарат лучше снимает боль?]

    Все НПВС в адекватных дозах дают равный анальгетический эффект. Не важно, что вы примете: нимесулид, диклофенак или эторикоксиб - в равноценных и правильных дозах работать они будут одинаково хорошо.

    Но, побочные эффекты, в зависимости от ваших хронических заболеваний, могут быть разные. Поэтому нужно подбирать "свой" препарат, если необходим длительный приём. И подобрать оптимальное лекарства поможет врач. Рекомендуем не заниматься самолечением и обратиться на приём.
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_266
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    [club218000688|Почему болит спина и можно ли её вылечить?]

    Суставы, мышцы, межпозвонковые диски, нервные корешки,
    мышцы - потенциальные источники боли. Замечу, не только межпозвонковая грыжа. Чаще всего боль возникает без какой-либо анатомической причины и называется "неспецифической" или "механической" (более 85%).

    Причины неспецифической боли: неудобная поза, резкие неправильные движения, непривычная для вас физическая деятельность, например, подъем тяжелой мебели или работа в саду, чистка снега.

    Кроме того, есть понятие "дегенеративные изменения" (оно объясняет причины боли не в полной мере). В чем суть ↓

    Подверженный старению позвоночник приспосабливается к изнашиванию под действием силы тяжести и биомеханической нагрузки с помощью компенсаторных изменений, некоторые из них не всегда удачны и вызывают боль.

    Дегенеративные изменения - естественное старение хрящей и костей или преждевременное старение в результате повреждений – механических, воспалительных и т.д. Пусковой момент - нарушение питания составных частей позвоночного столба.

    Межпозвонковые диски, к примеру, не имеют своих сосудов. Они питаются за счёт диффузии из окружающих тканей. Соответственно, чем лучше питаются окружающие ткани - тем меньше разрушается диск. А лучший способ усилить питание окружающих тканей - физическая активность, работа мышц спины.

    Усугубляют и ускоряют дегенеративные изменения:

    - Постоянные повышенные нагрузки на позвоночник, приводящие к неправильному распределению нагрузки на его отделы (сидячая работа, профессиональное занятие спортом, плоскостопие, работа с тяжестями).
    - Возраст.
    - Ожирение.
    - Плохая физическая форма, слабость мышечного корсета.

    Итак, в 85% случаев нельзя сказать, что конкретно болит, да и не надо. Исследования показывают, что соответствие между клиническими симптомами и результатами обследования минимально или отсутствует. Грыжи у людей, которые не знают, что такое боль в спине - обычное явление.

    А еще нет чёткой взаимосвязи между степенью выбухания диска и выраженностью симптомов. Таким образом, механическое объяснение боли в спине часто оказывается неадекватным, и сейчас изучается роль биохимических и воспалительных факторов. Буду держать вас в курсе:)

    Но, кроме неспецифической боли, есть случаи специфической боли (они встречаются гораздо реже):

    - Радикулопатии - ущемление корешка спинномозгового нерва межпозвонковой грыжей. Диск между позвонками выпячивается и давит на нервы.
    - Травмы.
    - Заболеваний структур вблизи позвоночника, например, почек, инфекции.
    - Врожденные аномалии позвоночника.

    Можно ли вылечить боль в спине?

    Есть хорошие новости: у 80–90% людей эпизод боли в спине проходит в течение 6 недель, а многие грыжи дисков “рассасываются” в течение восьми лет.

    Но, “вылечить спину” раз и навсегда нельзя. Если хрящ уже разрушен - его не восстановить, хоть ведрами коллаген и хондроитины ешь. А еще вы, скорее всего, часто будете долго неудобно сидеть без разминки - позвоночник ответит вам на этом болью.

    Спине нужно помогать постоянно, а не время от времени. При многообразии причин, механическая боль лечится однообразно. Мы об этом дальше будем подробно говорить.

    Задавайте вопросы в комментариях.
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_262
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Областная больница №2 (ОКБ 2)
    Дорогие пациенты и коллеги! С наступающим вас новым годом! Мира, уюта и душевного тепла вам в дом:)

    Наши терапевты будут дежурить 2-6 января и 8 января. В полном объеме больница начнёт работать 9 января.

    Ярких каникул💫
    Источник: https://vk.com/wall-218000688_257
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение