Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Детская больница

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1224
  • Детская больница
    👩‍⚕️👨‍⚕️Сегодня профессиональный праздник у нефрологов

    Эти врачи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний почек.

    ❗️Почки очищают кровь от шлаков, токсинов и прочих вредных веществ. Сбои в работе органов приводят к серьезным последствиям, поэтому важно своевременно обращаться к специалистам.

    От всей души благодарим нефрологов за непростой труд и профессионализм!❤️

    #ГАУЗСОДГБгПервоуральск
    Источник: https://vk.com/wall-205442765_1074
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница
    Доброе утро!

    Как говорил Гиппократ: "Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами". Поэтому внимательно смотрите, что берете на обед.
    Источник: https://vk.com/wall-205442765_1037
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница
    ❤Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков

    ✅Болезни системы кровообращения – одни из самых распространенных в мире. Поражая людей, зачастую в старшем возрасте, истоки этих заболеваний могут формироваться с детства. И такие проблемы, как нарушения сердечного ритма и артериальная гипертензия, все чаще диагностируются у детей.

    ☝Помните, что подобные заболевания и их симптомы могут долгое время никак себя не проявлять и не беспокоить ребенка. В то же время их несвоевременная диагностика способна нанести существенный вред здоровью и жизни.

    👩‍⚕Давно ли ваш ребенок был на приеме у педиатра? Знаете ли вы, какое у него артериальное давление? Делали ли ему кардиограмму, прежде чем он начал заниматься в секции? Это все крайне важные вопросы.

    Чтобы позаботиться о здоровом будущем своего ребенка, родителям нужно соблюдать следующие рекомендации.

    📌1) Рациональное питание.

    🍎🍐🥕🥦Детский рацион должен быть полноценным и разнообразным, соответствовать потребностям растущего организма.
    Особенно полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний фрукты и овощи, в особенности те, что содержат калий и магний (например, тыква, кабачки, сухофрукты). Вредит сердцу натрий (соль). Употребление соли следует ограничить до 5 г в день на все блюда. Избегайте продуктов с высоким содержанием соли: мясные и рыбные консервы, соленые сыры, колбасы, снеки. Важно, чтобы у ребенка не сформировалась привычка есть соленые продукты. Также следите за количеством сладких продуктов в рационе. В день можно употреблять около 40-50 г сахара (при этом не забывайте, что сахар содержится в большом количестве в самых разных, даже не сладких, продуктах). И лучше не приучать ребенка к сладким «альтернативам»: газировке, энергетикам, кондитерским изделиям. Лучший утолитель жажды – вода, а перекусить можно не шоколадкой, а, например, бананом.
    Важна и общая атмосфера за столом. Время приема пищи – это возможность объединения семьи за одним столом. Не превращайте время еды в поток замечаний, увещеваний непременно доесть все до последней ложки.
    И начните питаться правильно сами, ведь родительский пример – самый убедительный.

    📌2) Физическая активность.

    ⛷⛹‍♂Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний дети старше 2-х лет должны уделять умеренной физической активности минимум 30 минут ежедневно. Это могут быть не только подвижные игры, но и ходьба пешком, езда на велосипеде, подъем и спуск по лестнице. Спортивные секции также приветствуются (естественно, после осмотра ребенка врачом). А вот время для малоподвижных занятий, например, сидения перед телевизором или в телефоне, следует сократить – не более 2-х часов в день.

    📌3) Контроль веса.

    🤫К сожалению, есть тенденция роста числа детей с лишним весом и ожирением. У них отмечаются проблемы и со здоровьем, и в социально-психологической сфере. На детское ожирение может влиять и наследственность. Если у обоих родителей избыточный вес, то велика вероятность этой же проблемы у ребенка. Лишнему весу способствуют и вредные пищевые привычки, сформированные внутри семьи, и малоподвижный образ жизни. Также существует ложное убеждение о том, что «полный ребенок – здоровый ребенок».
    В основе ожирения – нарушение баланса между количеством расходуемой энергии и количеством поступившей энергии с пищей. Поэтому контроль веса – это коррекция питания и повышение физической активности.

    📌4) Отказ от вредных привычек.

    ☝Не секрет, что дети копируют поведение родителей. Если взрослые курят и выпивают в присутствии ребенка, то со временем эти вредные привычки станут нормой и для ребенка. К тому же не стоит забывать и о серьезной опасности пассивного курения для детского организма. Если вы не можете бросить для себя, попробуйте бросить ради ребенка.
    Если вы узнали, что ребенок начал курить, не ругайте и не запугивайте его – зачастую, это бесполезно. Поговорите с ним, объясните, как курение влияет на внешний вид, зубы, запах изо рта. Укажите на преимущества жизни без курения: нет одышки, красивая улыбка, меньше простудных заболеваний, возможность тратить деньги не на сигареты, а на куда более нужные и интересные вещи.

    📌5) Наблюдение за здоровьем.

    👩‍⚕Безусловно, если у ребенка или родителей есть жалобы, тревожные симптомы или фактор наследственности, нужно обратиться к врачу, который проведет осмотр и назначит необходимые обследования.
    В возрасте от 2-х лет рекомендуется определить содержание общего холестерина в крови, с 3-х лет начать определять уровень артериального давления. Родителям также рекомендовано знать эти показатели и у себя.

    Позаботьтесь о сердце ребенка сегодня, чтобы в будущем он жил без угрозы сердечно-сосудистых заболеваний.
    Источник: https://vk.com/wall-205442765_1035
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница
    ❗Вакцинация новорожденных от гепатита В

    Прививать-не прививать?

    В советское время такой дилеммы вообще не существовало: все дети прививались поголовно. Сейчас родители сами имеют право решать, в каком объёме их ребёнку нужна вакцинация, что, к сожалению, не всегда оправдано.

    📌📌Хотелось бы напомнить родителям про прививку от вирусного гепатита В. Её делают малышу в первые сутки после рождения. Главная причина столь раннего введения вакцины новорожденным – максимально быстро защитить их от серьезного заболевания. Если малышу в первые 12 часов жизни ввести вакцину от гепатита В, то в 99 процентах случаев он приобретает устойчивый иммунитет к этому вирусу. Если вакцина будет отложена ещё на 12 часов, то процент защищённости от заболевания снизится до 75 процентов.

    ✅Гепатитом В ребёнок чаще всего заражается от мамы во время беременности. Тесты, которые женщина проходит будучи беременной позволяют заблаговременно подготовиться к проблемам, если внутриутробное инфицирование все-таки произошло.

    👉Вирусный гепатит В – инфекционное заболевание, поражающее печень. Он может быть острым или хроническим. В большинстве случаев первичная инфекция имеет бессимптомное течение. И тем не менее у некоторых детей отмечается желтушное окрашивание кожи и склер, слабость, тошнота, рвота, боли в брюшной полости, потемнение мочи. В редких случаях острый гепатит может привести к развитию острой печеночной недостаточности с риском летального исхода.

    ✅✅Хроническое течение заболевания со временем может привести к циррозу печени. В большинстве случаев медикаментозное лечение не позволяет добиться полного излечения гепатита В, а лишь подавляет репликацию вируса.

    👉Подобно СПИДу вирусный гепатит В передаётся при контакте с кровью заражённых. Инфицирующая доза настолько ничтожна, что передача вируса может произойти при бытовых контактах, в парикмахерских или тату-салонах, где соблюдение санитарных норм и правил по-прежнему оставляет желать лучшего. Риск передачи вируса при медицинских манипуляциях в настоящее время сведён к нулю, благодаря использованию одноразовых шприцев и инструментов.

    ✅Стандартный курс вакцинации от гепатита В состоит из трёх прививок.
    Первая инъекция обычно через 12 часов после рождения, вторая – через месяц после первой и третья инъекция – спустя шесть месяцев после первой.

    ❗️Детям, рождённым от матерей-носителей вируса гепатита В, применяют иную схему, состоящую из четырёх инъекций.

    ✅Если родители заботятся о здоровье ребёнка, то вопрос «ставить прививку от гепатита В или нет?» вообще стоять не должен. Прививаться надо в обязательном порядке, разумеется, при отсутствии противопоказаний.

    Нина Суворова, заведующая участковой службой поликликлиники номер 2 детской городской больницы Первоуральска
    Источник: https://vk.com/wall-205442765_1013
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница
    💞«Счастливая мама – счастливый малыш». Как правильно ухаживать за ребенком с первых дней жизни и позаботиться о себе?💞

    🤷‍♀Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет. Даже у опытных родителей закрадываются сомнения, а все ли они делают правильно. Что же говорить о маме, у которой первенец. На самые волнующие родителей вопросы ответила главная акушерка перинатального центра Областной детской клинической больницы Дарья Геннадьевна Коренная.

    ✅ Почему в первые месяцы нужно держать ребенка на руках как можно чаще?

    👩‍⚕- Для новорождённого малыша тесный тактильный контакт с матерью является как психологической, так и физиологической потребностью. Ношение ребенка на руках имитирует образ утробы, в которой он находился 9 месяцев. Это создает ощущение безопасности – базовой потребности новорождённого. Еще один важный момент – кожный контакт с родителем. Когда мама держит ребенка на руках, идет осеменение полезной микрофлорой. С помощью прикосновений мама помогает малышу познакомиться с возможностями своего тела, осознать его границы и научиться им владеть.

    ✅ Как правильно носить новорождённого ребенка, чтобы не причинить вред его здоровью?

    👩‍⚕ - Необходимо бережно запустить ладонную часть руки под шейную область ребенка. Важно зафиксировать ребенка в нескольких точках: под голову и одновременно за спинку. После чего можно аккуратно поднять и прижать ребенка к себе. Один из приемов для ношения новорождённого на руках – это на плече. Ребёнка нужно взять вертикально, параллельно своему телу, при этом придерживать головку, поднять его на уровень плеч. Положить его голову себе на плечо.Одной рукой поддерживать его голову и шею, а другой рукой – прижать к себе в области таза.

    ✅ Как маме правильно реагировать на детский плач?

    👩‍⚕ - Плач – это первая естественная биологическая реакция ребенка на внешние раздражители. Сигнал к действию для родителя. Если ребенок заплакал, значит он просит помощи взрослого в удовлетворении основных потребностей: в еде, безопасности или комфорте. Ребенок первого года жизни себя отождествляет с матерью, он является ее частью. Грудничок еще не умеет говорить, поэтому плач — единственный для него способ донести до мамы свои пожелания. Задача родителя — понять и помочь.

    ✅ Ребенку месяц: развитие и уход за мальчиком предполагает какие-то особенности в сравнении с новорождённой девочкой?

    👩‍⚕ - Есть единые правила ухода за новорождённым. Одним из которых является соблюдение гигиенических процедур: купание в теплой воде не выше 37,5 градусов раз в сутки, утреннее умывание личика, рук и ног, животика и паховой области. Девочек нужно подмывать спереди назад. Мальчиков, кстати, тоже. Хотела бы отметить, что часто родители задают вопросы о вреде подгузников для мальчиков. Есть разные точки зрения. Но если регулярно менять подгузники каждые 3-4 часа и периодически его снимать, чтобы дать возможность воздуху попасть на кожу, то проблем возникнуть не должно.

    ✅ Почему же в первые месяцы ежедневный уход за ребенком влияет на его психическое и физическое развитие?

    👩‍⚕ - Что входит в уход: прикосновение, умывание, кормление, поглаживание. Как я уже говорила, ребенок отождествляет себя с мамой. Мама обеспечивает удовлетворение основных потребностей: питание, безопасность, комфорт и любовь. Положительные эмоции очень важны для младенца. Важно гладить ребенка, прикасаться к нему. Максимальная психологическая и физическая близость создает условие для развития. Любые ощущения поступают в головной мозг, где формируются определенные нейронные связи. В первый год жизни ребенка происходят колоссальные изменения в развитии головного мозга.

    ✅ Кроме малыша, мама не должна и о себе забывать. Скажите, почему после роддома мамам нельзя принимать ванну?

    👩‍⚕ - Первые 42 дня после родов женщина называется – родильница. В течение этого времени происходит уникальная трансформация организма после девяти месяцев беременности. В это время заживает раневая поверхность, где ранее находилась плацента, идет закрытие канала шейки матки. В течение двух месяцев после родов горячую ванну принимать не рекомендуется, поскольку появляются риски инфицирования и развития послеродового кровотечения. Это также касается купания в бассейнах и открытых водоемах. А еще не рекомендуется посещать в этот период бани и сауны.

    ✅ Какой диеты нужно придерживаться маме в первые месяцы после родов?

    👩‍⚕ - Этот вопрос один из самых популярных у молодых мам. Что есть? Как питаться? Уже на протяжении продолжительного времени существует мнение, что специальной диеты для кормящей матери нет. Важен баланс с уклоном в сторону правильного питания: достаточный набор белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Не менее важно соблюдение водного режима - это употребление 1,5 – 2 литров воды в день. В первые 3-4 месяца после родов желательно употреблять больше пищи, прошедшей термическую обработку. К вопросу о диете нужно подходить, исходя из индивидуальных особенностей организма.

    ✅ Верно ли высказывание счастливая мама – счастливый малыш? Каких основных правил должна придерживаться молодая мама, чтобы поддерживать свое психоэмоциональное состояние в норме?

    👩‍⚕ - Безусловно. Всем семьям я рекомендую пройти курсы подготовки к родам и уходу за новорождённым ребенком. Когда у родителей есть инструменты и знания о том, как ведет себя ребенок, существенно легче. Уровень тревожности у молодых мам зачастую появляется от незнания того, что же делать в различных ситуациях с малышом. Перед выпиской из роддома обязательно нужно продумать, как будет организовано спальное место мамы и ребенка, где будет находиться детская кроватка. Нужно сделать для себя и малыша комфортное пространство для того, чтобы минимизировать, особенно в ночной период времени, передвижение по комнате. Для нормализации психоэмоционального состояния необходимо пересмотреть свое отношение к жизни. Нужно понимать, что ребенок вносит кардинальные изменения в существующую реальность. Мамочки обязательно должны вовлекать в мероприятия по уходу за ребенком членов семьи, чтобы у них была возможность отдохнуть. Для женщины в первые дни после родов свойственны колебания настроения, это нормально. Но нужно обращать внимание на свое состояние в случае, если плохое настроение и хандра продолжаются долгое время. Это уже повод для обращения к психологу или психиатру. Важно не пропустить тревожные звоночки послеродовой депрессии.

    ✅ Сейчас появилось очень много тематических групп в соцсетях. И почему-то именно туда в первую очередь обращаются молодые мамы, если у них или с ребенком случается какая-то беда. Это странно, когда у двухмесячного малыша рвота несколько дней, а мамаша строчит запросы в соцсетях вместо того, чтобы идти к врачу. Что бы вы посоветовали всем приверженцам современных пабликов и мессенджеров?

    👩‍⚕ - Ребенок может проявлять разные признаки нездоровья. При повышенной температуре, снижении активности (повышенной сонливости) отказе от пищи, изменении цвета кожи (бледности, яркой желтушности, цианотичности), различных высыпаниях нужно обязательно обратиться к врачу. Обязательно! Родители должны понимать со всей ответственностью, что сначала ребенок должен получить высококвалифицированную медицинскую помощь. А уже после этого можно читать все, что написано в интернете. Первым делом обращаемся к врачу – эту аксиому должен знать каждый.
    Источник: https://vk.com/wall-205442765_976
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница
    📌Открытый урок для родителей лицеистов, «примеривших» профессию врача

    👉Во время открытого урока в холле «Лицея 21» развернули площадку для оказания первой помощи.

    👨‍🎓Учащиеся медицинского класса, которые одновременно являются курсантами военно-патриотического клуба «Легион», показали владение навыками применения современных средств иммобилизации при переломах конечностей.

    🚑Больше чем за год занятий будущие медики научились останавливать кровотечение, извлекать посторонние предметы из дыхательных путей, накладывать повязки при различных травмах мягких тканей и ожогах. Родители с интересом наблюдали за действиями школьников, и были удивлены насыщенностью учебной программы.

    Занятия курсантов проходят под руководством медиков детской больницы Первоуральска.
    👩‍⚕«В основном наши учащиеся хотят поступать в медицинские вузы. Они с удовольствием посещают наши занятия, чтобы прийти в университет или училище уже подготовленными. С курсантами клуба мы проходим алгоритм действий при неотложных состояниях», - говорит Наталья Фокина, педагог дополнительного образования медицинских классов, фельдшер ДГБ г. Первоуральска.

    Во время занятий подростки демонстрируют высокую заинтересованность:
    👨‍🎓«Я учусь в химико-биологическом классе. Но мне медицина очень интересна. Я хочу спасать и лечить людей. Поэтому и решил овладеть навыками первой доврачебной помощи», - объясняет свой интерес к занятиям по медицине ученик Лицея 21» Степан Опошнянский.

    Впереди у курсантов еще год занятий. По соглашению с детской больницей Первоуральска лицеисты 10-11 классов, прошедшие курс обучения оказания неотложной помощи, могут работать в медицинском учреждении санитарами или парамедиками.
    Источник: https://vk.com/wall-205442765_812
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение