Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детская больница
❗Вакцинация новорожденных от гепатита В

Прививать-не прививать?

В советское время такой дилеммы вообще не существовало: все дети прививались поголовно. Сейчас родители сами имеют право решать, в каком объёме их ребёнку нужна вакцинация, что, к сожалению, не всегда оправдано.

📌📌Хотелось бы напомнить родителям про прививку от вирусного гепатита В. Её делают малышу в первые сутки после рождения. Главная причина столь раннего введения вакцины новорожденным – максимально быстро защитить их от серьезного заболевания. Если малышу в первые 12 часов жизни ввести вакцину от гепатита В, то в 99 процентах случаев он приобретает устойчивый иммунитет к этому вирусу. Если вакцина будет отложена ещё на 12 часов, то процент защищённости от заболевания снизится до 75 процентов.

✅Гепатитом В ребёнок чаще всего заражается от мамы во время беременности. Тесты, которые женщина проходит будучи беременной позволяют заблаговременно подготовиться к проблемам, если внутриутробное инфицирование все-таки произошло.

👉Вирусный гепатит В – инфекционное заболевание, поражающее печень. Он может быть острым или хроническим. В большинстве случаев первичная инфекция имеет бессимптомное течение. И тем не менее у некоторых детей отмечается желтушное окрашивание кожи и склер, слабость, тошнота, рвота, боли в брюшной полости, потемнение мочи. В редких случаях острый гепатит может привести к развитию острой печеночной недостаточности с риском летального исхода.

✅✅Хроническое течение заболевания со временем может привести к циррозу печени. В большинстве случаев медикаментозное лечение не позволяет добиться полного излечения гепатита В, а лишь подавляет репликацию вируса.

👉Подобно СПИДу вирусный гепатит В передаётся при контакте с кровью заражённых. Инфицирующая доза настолько ничтожна, что передача вируса может произойти при бытовых контактах, в парикмахерских или тату-салонах, где соблюдение санитарных норм и правил по-прежнему оставляет желать лучшего. Риск передачи вируса при медицинских манипуляциях в настоящее время сведён к нулю, благодаря использованию одноразовых шприцев и инструментов.

✅Стандартный курс вакцинации от гепатита В состоит из трёх прививок.
Первая инъекция обычно через 12 часов после рождения, вторая – через месяц после первой и третья инъекция – спустя шесть месяцев после первой.

❗️Детям, рождённым от матерей-носителей вируса гепатита В, применяют иную схему, состоящую из четырёх инъекций.

✅Если родители заботятся о здоровье ребёнка, то вопрос «ставить прививку от гепатита В или нет?» вообще стоять не должен. Прививаться надо в обязательном порядке, разумеется, при отсутствии противопоказаний.

Нина Суворова, заведующая участковой службой поликликлиники номер 2 детской городской больницы Первоуральска
Источник: https://vk.com/wall-205442765_1013
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение