Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Поликлиника №1

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1255
  • Поликлиника №1
    ❗«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

    В честь #Неделя_ отказа_от_ зависимостей , рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Кардиологи предупреждают, курение и алкоголь повышают риск и ухудшают течение сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от этих вредных привычек помогает улучшить качество жизни и защитить от преждевременной смерти, инфаркта, инсульта, тяжелой инвалидности.

    Среди контролируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, - тех, на которые человек может повлиять, - врачи отмечают: курение, высокий уровень холестерина в крови, гипертонию, употребление алкоголя, стрессы и пр. На первом месте этого списка — курение.

    Эффект от курения напоминает действие адреналина: учащается пульс, растет кровяное давление, активируется распад гликогена, жиров - глюкоза и липиды поступают в кровь.

    Артерии сужаются, сердце начинает работать с удвоенной силой, проталкивая кровь через сосуды меньшего сечения. Растет пульс, давление. Сердце постоянно работает в условиях перегрузки. Даже в состоянии покоя, когда человек не должен ни бежать, ни принимать важных решений. Регулярное курение фактически постоянно «держит» сосуды в спазмированном состоянии. Ухудшается переносимость физических нагрузок.

    Все ткани курильщика страдают от гипоксии. Также у злостного курильщика меняется состав и скорость движения крови, она становится более густой, а в мелких сосудах образуются «заторы» из тромбоцитов.

    - Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза, - говорит заведующий отделением кардиологии Первоуральской городской больницы Вадим Кучумов.

    Причиной хронических заболеваний или острых жизнеугрожающих состояний, например, инфаркты и инсульты у лиц молодого возраста, может стать и злоупотребление алкоголем.

    - Повышенные дозы алкоголя вызывают повышение артериального давления, а главное — приводят кардиомиопатии — повреждению миокарда. Это когда сердце, испытывая постоянное токсическое воздействие начинает расширяться и перестает выполнять функцию насоса, - говорит Вадим Кучумов.

    Алкогольная кардиомиопатия - частое заболевание у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Также на фоне употребления алкоголя, даже если речь идет о 500 мл вина в неделю, может развиться артериальная гипертензия. Причина болезни — гиперфункция коры надпочечников, нарушение регуляции сосудистого тонуса и токсическое влияние этанола на нервную систему.
    К последствиям злоупотребления алкоголем относят и развитие варикозной болезни. Страдают вены таза и нижних конечностей. Небрежное отношение алкоголиков к своему здоровью становится причиной тяжелого течения и развития осложнений — тромбоза, тромбофлебита, трофических язв. Состояние вен таза может усугубляться из-за цирроза печени.
    #стоп_аккоголь #стоп_курение #больницаПервоуральска #ПервоуральскаяБольница #профилактика
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7270
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №1
    👩‍⚕️👨‍⚕️Сегодня профессиональный праздник у нефрологов

    Эти врачи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний почек.

    ❗️Почки очищают кровь от шлаков, токсинов и прочих вредных веществ. Сбои в работе органов приводят к серьезным последствиям, поэтому важно своевременно обращаться к специалистам.

    От всей души благодарим нефрологов за непростой труд и профессионализм!❤️

    #ГАУЗСОГородскаябольницагородПервоуральск
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7268
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №1
    #профилактика

    ✅Перелом шейки бедра – травма, требующая долгой реабилитации. Этому повреждению подвержены молодые люди обоих полов, а в пожилом возрасте большая часть травм приходится на женщин, что связано с увеличением хрупкости костей в период менопаузы.

    ✅В карточках рассказали, какие симптомы характерны для перелома шейки бедра и какую первую помощь нужно оказать пострадавшему.
    #профилактика_травматизма #больницаПервоуральска #Первоуральскаябольница
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7267
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №1
    🌂Первоуральский врач рассказала о гепатите С и чем он опасен

    #Неделя_борьбы_и_профилактики_хронического_гепатита_С
    ‼Гепатит С — это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом гепатита С. Вирус может вызывать как острый, так и хронический гепатит, который может протекать в легкой форме или приводить к тяжелому пожизненному заболеванию, включая цирроз печени и рак.

    ❗Источником инфекции являются больные люди с активной формой гепатита С и носители вируса. Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики, а так же у людей, ведущих беспорядочную половую жизнь.

    ☁- Если раньше считалось, что это болезнь только наркоманов, теперь же к нам идет и вполне благополучное, работающее население, даже семейные граждане, для которых гепатит С — находка, например, при сдачи крови перед операцией или при прохождении диспансеризации, если пациент просит проверить его на гепатит. А человек до этого считал себя полностью здоровым, - рассказывает врач отделения профилактики Первоуральской городской больницы Ирина Быкова.

    Симптомов у болезни нет никаких, болезнь никак себя не проявляет, коварно может жить в организме человека и 10, и 15 лет, и более, пока случайно ее не выявят при сдаче анализов. При этом человек будет являться носителем, может заражать других.

    Но специалист успокаивает, в быту гепатитом С заразиться нельзя: ни воздушно-капельным путем, ни через слюну его не подцепить. Гепатит С не передается также через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом.

    Возможна, но крайне мала вероятность инфицирования при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур.

    В основном заражаются гепатитом С половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

    - Сегодня гепатит С — не приговор, он излечим. В рамках федеральной программы пациенту назначают противовирусную терапию препаратами, которые выдают в областной больнице по направлению, - рассказывает Ирина Быкова.

    Если гепатит С не лечить, то в последствии поражения печени можно получить цирроз, а это уже необратимый процесс.
    #больницаПервоуральска #ПервоуральскаяБольница #профилактика_гепатитаС #ЗОЖ #здравоохранениеСО
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7222
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №1
    🇷🇺Свердловской области - 90 лет!

    🇷🇺Конечно, история нашего региона гораздо длиннее. Столица области — город Екатеринбург — был основан в петровские времена. В этом году мы отмечали его 300-летие. Многие северные территории были освоены еще во времена походов легендарного Ермака.

    🍀Здесь, на Урале, вначале ставились заводы, а потом уже вокруг них появлялись города и сёла. Наши люди в прямом смысле слова жили в заводе, работали в горе. Самоцветы добывали пудами, а железную руду — миллионами тонн.

    🍀Исторический факт — только гора Высокая под Нижним Тагилом дала России 223 (двести двадцать три) миллиона тонн отменной железной руды. В свое время уральские заводы клана Демидовых выпускали две трети всего металла Российской империи. Столетиями продукция с маркой «Старый соболь» была одной из лучших в мире.

    ☘Как развивался и менялся наш регион? От старопромышленного уклада — до высокотехнологичных производств. От первого российского паровоза, собранного Ефимом и Мироном Черепановыми — до скоростного электропоезда «Ласточка», который полностью собран из российских комплектующих. От земских школ и больниц до университетских кампусов мирового уровня. От эпохи буквы до эпохи цифры.

    ❗Сегодня Свердловская область — один из индустриальных, деловых, научных, культурных центров России. Опорный край державы. Регион с огромным потенциалом развития. У нас есть все возможности для роста.

    💢Особенно значимыми и важными для региона были последние годы. Реализованы национальные проекты, выполнены масштабные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Благодаря этому мы существенно улучшили нашу промышленность, сельское хозяйство, внедрили инновации во все сферы в жизни, развили инфраструктуру, добились позитивных перемен в социальной сфере.

    ✅Начиная с 2018 года, в Свердловской области запущено около двухсот новых промышленных производств. Объём инвестиций в экономику превысил два триллиона рублей. В регионе появилось около десяти тысяч современных рабочих мест.

    Еще несколько лет назад уральские промышленники выполняли лишь точечные задачи импортозамещения. А сегодня наши предприятия могут и делают практически всё. От 3D-принтеров до шагающих экскаваторов. От «умного» медицинского оборудования до систем управления для космической отрасли.

    🇷🇺Нам есть чем гордиться и в сельском хозяйстве. Свердловская область входит в число российских лидеров по производству яиц, картофеля и молока. Мы практически полностью обеспечиваем уральцев основными видами сельхозпродукции.

    Не забываем и про независимость от зарубежных технологий. Например, наша компания «Уральский картофель» освоила все звенья технологической цепочки: от микрорастений до высококачественной рыночной продукции. В перспективе наш регион может закрыть пятую часть потребности страны в элитных сортах картофеля.

    🇷🇺Безусловно, мощный импульс развитию нашего региона дали инициативы Президента России по опережающему инфраструктурному развитию.
    #опорный_край #викторинаСО #90летСО #свердловской_области_90_лет
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7201
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №1
    ‼ВНИМАНИЕ!!! ТРАВМПУНКТ переехал на Динас!

    Завтра, ❗5 марта, с 08:00 часов, ТРАВМПУНКТ городской больницы начинает прием по новому адресу —❗ ул. Огнеупорщиков, 38 (микрорайон Динас), ❗на 1 этаже терапевтического корпуса, в правом крыле. Вход - в центральные двери (крылечко с лесенками).

    ✅Медпомощь в травмпункте на новом месте будет оказываться в полном объеме, как это было на прежнем месте. Дислокация травмпункта здесь временная, пока будут идти ремонтные работы здания пищеблока на ул. Металлургов, 3а.

    ✅Пациенты, которые ранее были направлены в травмпункт на вторичный прием, приходят в назначенное им ранее время, только на новый адрес. Нумерация кабинетов на новом месте сохраняется та же, что была на старом адресе, во избежании путаницы.
    #переезд_травмпункта #травмпунктПГБ #больницаПервоуральска #ПервоуральскаяБольница
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7200
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №1
    🎯Более тысячи младенцев обследованы на генетические заболевания

    #Неделя_здоровья_матери_и_ребенка
    ❗За прошлый год врачами перинатальной службы Первоуралськой больницы на генетические заболевание обследованы 1102 ребенка. Охват новорожденных составил 94%, остальные — это те младенцы, которых рано перевели в детскую больницу, и они уже обследованы там. С начала года неонатальный скрининг прошли 127 новорожденных.

    ✅Неонатальный скрининг — вид обследование младенцев на редкие наследственные заболевания, проводится малышам на вторые сутки с момента рождения, если ребенок доношен, и на 7 сутки для недоношенных младенцев.

    💬- Даже если у родителей нет наследственных заболеваний, это еще не гарантия того, что у малыша их не может оказаться, - говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Первоуралькой городской больницы Екатерина Сафиуллина. - Расширенный неонатальный скрининг в первые недели жизни малыша позволяет заподозрить или исключить тяжелое генетическое заболевание. Чем раньше выявлена патология, тем быстрее врачи могут начать лечение маленького пациента и контролировать его состояние в динамике.

    ❗В Российской Федерации до 2023 г. обязательный массовый неонатальный скрининг предполагал выявление 5 наследственных заболеваний: фенилкетонурии, врожденного гипотиреоза, врожденной дисфункции коры надпочечников, галактоземии и муковисцидоза.

    ‼С прошлого года в Свердловской области приняты программы по расширению неонатального скрининга до 36 заболеваний. Каждого малыша на вторые сутки жизни проверяют на наличие таких заболеваний, как спинальная мышечная атрофия (СМА), первичный иммунодефицит и другие генетические заболевания. Обследования проводят специалисты клинико-диагностического центра "Охрана здоровья матери и ребенка" в Екатеринбурге. На анализ из пятки новорожденных медики берут несколько капель крови на два специальных тест-бланка. Образцы крови из городской больницы поступают в лабораторию КДЦ.

    ☘Процедура — быстрая, бесплатная и малыш практически не ощущает дискомфорт при заборе крови.

    💬- С родителями медики свяжутся только в случае, если скрининг дал положительный результат. Но и в этом случае тревожиться еще рано: сначала родителям предложат пройти анализ повторно. Подтверждающий анализ проводится уже в Екатеринбурге, в Центре «Охрана матери и ребенка», его готовность 10 дней, - говорит Екатерина Сафиуллина.

    💢Если роды произошли вне родильного дома, родителям необходимо без промедления обратиться в детскую поликлинику по месту жительства для проведения скрининга.
    #неонатальный скринингПГБ #демографияСО #здравоохранениеСО #больницаПервоуральска #ПервоуральскаяБольница #перинатальныйПервоуральска #ММЦПервоуральска
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7199
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №1
    ✅В первоуральском гериатрическом отделении за прошлый год пролечено 249 пациентов

    ❗Гериатрия является одним из разделов геронтологии, занимающимся изучением, профилактикой и лечением не только возраст-ассоциированных заболеваний, но и специфических гериатрических синдромов. Известно более 60 гериатрических синдромов, наиболее распространенными из которых является старческая астения, саркопения, когнитивные нарушения, депрессия, снижение мобильности, падения и переломы и др. Благодаря федеральномой программе «Старшее поколение» нацпроекта «Здравоохранение», с июня прошлого года в городском округе Первоуральск организовано новое отделение — гериатрическое, на базе терапевтического корпуса горбольницы в мкр. Динас.

    🍀Гериатрическое отделение Первоуральской городской больницы оказывает медицинскую помощь пациентам с гериатрическими заболеваниями по следующим профилям: пульмонология, заболевания костно-мышечной системы, кардиология, нефрология, ревматология, эндокринология и цереброваскулярные болезни.

    🍀В связи с увеличением продолжительности жизни лиц старшего поколения необходимо снижение заболеваемости, а также повышение у них качества жизни. В Первоуральске проживают порядка 31 тысячи пожилых людей старше 60 лет, из них почти 2 тысячи человек — люди старше 80 лет.

    ‼За год в стационаре гериатрии пролечено 249 больных, из них 113 человек — в возрасте 65-74 лет 113, 53 человека - 75-80 лет и 68 человек 80 лет. Среди пациентов — пожилые люди с гипертонией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, нарушением сердечного ритма, хронической обструктивной болезнью легких и др.

    ❗По результатам оценки психического статуса пациентов, выявлено: у 56 чел - преддементные когнитивные нарушения, у 39 чел. - деменция легкой степени выраженности, у 14 чел. - деменция умеренной степени тяжести и у 6 чел. - тяжелая деменция. Гериатрические депрессии, различной степени тяжести, выявлены у более 100 чел. У 127 пациентов есть риск внезапных падений и переломов.

    ‼По результатам обследования пациентов на наличие гериатрических синдромов, у 17 чел. наблюдается слабая зависимость от окружающих, таким пациентам рекомендован контроль со стороны родственников 1-2 раза в неделю. Умеренная зависимость от окружающих выявлена у 46 чел., контроль за ними рекомендован 2-3 раза в неделю. У 29 пациентов - выраженная зависимость от окружающих, за ними необходим контроль минимум 3 раза в день, такие люди нуждаются в бытовой помощи: приготовление пищи и пр. У 4 чел. медики отметили полную зависимость от окружающих, проживать самостоятельно такие пациенты уже не могут.

    🎯Напомним, отделение гериатрии в Первоуральской горбольнице на сегодня рассчитано на 20 коек. Здесь оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам со старческой астенией и с заболеваниями терапевтического профиля, которые не требуют высокотехнологичной медицинской помощи. Также проводится реабилитация пациентов после ортопедических, хирургических, неврологических вмешательств, а также после госпитализаций в отделение терапевтического профиля.
    #старшее_поколение #нацпроектЗдравоохранениеСО #больницаПервоуральска #ПервоуральскаяБольница #геронтология #гериатрическое_отделениеПГБ
    Источник: https://vk.com/wall-184141266_7198
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение